> 信息中心

中标政府采购项目的服务商使用资金还需要公开招标吗?

来源:百度知道 编辑:王阿强
有网友碰到过这样的中标政府采购项目的服务商使用资金还需要公开招标吗?,问题详细内容为:假如A是某政府采购项目的中标单位,在项目实施过程中,如果需要购置货物或某些服务,A是否必须进行招投标或其他公开遴选方式?如果是的话,依据的什么政策文件,如果不是的话,依据的...假如A是某政府采购项目的中标单位,在项目实施过程中,如果需要购置货物或某些服务,A是否必须进行招投标或其他公开遴选方式?如果是的话,依据的什么政策文件,如果不是的话,依据的什么政策文件。展开,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

网友提供的解决方案1:
1. 依法必须招标的范围情形
根据《招标投标法》第三条,以下工程项目必须进行招标:(1)大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目;(2)全部或部分使用国有资金投资或者国家融资的项目。
根据《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第三条,关系社会公共利益和公众安全的公用事业项目,如供水、供电、供气、供热、科技、教育、文化等项目,必须实施招标采购。
根据该县政府投资管理办法、该县2016年政府采购目录及限额标准等文件规定,政府采购工程类、货物类和服务类项目,采购预算50万元及以上的,必须公开招标。
2. ?依法可不进行招标的情形
根据《招标投标法》第六十六条,涉及国家安全、国家秘密、抢险救灾或者属于利用扶贫资金实行以工代赈、需要使用农民工等特殊情况,可以不进行招标。
根据《招标投标法实施条例》第九条,下列情形可不进行公开招标:(1)采购不可替代的专利或者专有技术;(2)采购人依法能自行建设、生产或提供;(3)已通过招标方式选定的特许经营项目投资人依法能够自行建设、生产或者提供;(4)需向原中标人采购。
个别采购单位为逃避公开招投标程序,经常人为肢解拆分工程至招投标采购的起点以下,从而达到规避招标程序和直接发包的目的。
网友提供的解决方案2:
政府采购法第四条:政府采购项目从事招标投标的,适用招标投标法。
网友提供的解决方案3:
取决于政府采购项目招标文件如何规定
网友提供的解决方案4:
具体你还是关注一下政府方面的信息
请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/b/muqovv/ckgellcieicjeggccjj.html report 811 网友提供的解决方案1:1. 依法必须招标的范围情形根据《招标投标法》第三条,以下工程项目必须进行招标:(1)大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目;(2)全部或部分使用国有资金投资或者国家融资的项目。根据《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第三条,关系社会公共利益和公众安全的公用事业项目,如供水、供电、供气、供热、科技、教育、文化等项目,必须实施招标采购。根据该县政府投资管理办法、该县2016年政府采购目录及限额标准等文件规定,政府采购工程类、货物类和服务类项目,采购预算50

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育降生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生