> 信息中心

可再生能源电价附加,这个附加等于补贴吗?比如光伏发电每度补贴0.?

来源:百度知道 编辑:吕秀秀
有网友碰到过这样的可再生能源电价附加,这个附加等于补贴吗?比如光伏发电每度补贴0.?,问题详细内容为:可再生能源电价附加,这个附加等于补贴吗?比如光伏发电每度补贴0.42元,基础上是不是再补贴每度0.019元?,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

网友提供的解决方案1:
可再生能源电价附加,这个附加等于补贴吗?比如光伏发电每度补贴0.42元,基础上是不是再补贴每度0.019元?
网友提供的解决方案2:
  《关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号): 根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称实施条例)的有关规定,经国务院批准,现就企业取得的专项用途财政性资金企业所得税处理问题通知如下:   一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:   (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;   (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;   (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
     二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
     三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

光伏发电什么时候纳入新能源政策

答:随着环境和能源问题的日益突出,我国对太阳能光伏发电的政策支持力度也不断加大。自2005年颁布《可再生能源法》后,陆续出台了《可再生能源电价附加补助资金管理暂行办法》、《国务院关于促进光伏产业发展的若干意见》、《可再生能源发展专项资...

光伏发电真的值得装吗?能省多少电费?

答:2019年中国光伏行业市场分析:平价上网趋势日渐明显,新能源消纳形势依旧严峻光伏“新政”在出台 进入精细化发展新阶段 让光伏行业在一季度焦灼等待的“新政”,终于在4月上旬连续发布的多份文件中找到答案。4月12日,国家能源局发布《关于报送2019...

光伏新政后企业如何生存发展

答:三部门此次出台新政,旨在引导市场和行业根据新形势调整发展思路,将光伏发展重点从扩大规模转到提质增效上来,着力推进技术进步、降低发电成本、减少补贴依赖,从而推动行业有序、高质量发展。 发布光伏新政,暂不安排2018年普通光伏电站建设规...

光热发电与光伏发电的应用前景

答:要把这个话题说清楚,几句话说不完(话有点长)。 当人们提到太阳能热利用时,总是首先想到“生产热水”这一简单的功能,然而技术的发展早已突破了人们的想象。 实际上,太阳能热利用主要分为低温热利用、中温热利用和高温热利用。太阳能热水器只...

分布式光伏发电将来能普及农村吗

答:肯定会! 原因是什么! 你可以看看国家文件! 国务院关于促进光伏产业健康发展的若干意见 国家发展和改革委员会文件 发改价格[2013]1638号 国家发展和改革委员会文件 国家发展改革委关于发挥价格杠杆作用 促进光伏产业健康发展的通知 各盛自治区...

太阳能发电国家补贴政策是真是假

答:国家发改委近日向部分政府机构、相关光伏发电企业下发了《关于完善光伏发电价格政策通知》的意见稿(以下简称《意见稿》)。 《意见稿》分为分布式发电和大型地面电站发电两部分。分布式发电自发自用电价补贴为0.35元/千瓦时,补贴资金同样来自...

太阳能光伏发电都有什么政策呀?

答:国家发展改革委、财政部国家能源局关于试行可再生能源绿色电力证书核发及自愿认购交易制度的通知 为引导全社会绿色消费,促进清洁能源消纳利用,进一步完善风电、光伏发电的补贴机制,拟在全国范围内试行可再生能源绿色电力证书核发和自愿认购,...

中国从事太阳能光热发电企业有哪些?

答:目前没有成功商业运行的项目,太阳能光热发电企业从系统到各个环节均处于研制阶段。不过国家已经在试点光热发电项目,具体详见下面的 2010年中国太阳能光热发电发展分析 慧典市场研究报告网讯 “我现在手头有20亿元现金,账户里可动用资金200亿元...

光伏发电系统的中国现状

答: 中国光伏发电产业于20世纪70年代起步,90年代中期进入稳步发展时期。太阳电池及组件产量逐年稳步增加。经过30多年的努力,已迎来了快速发展的新阶段。在“光明工程”先导项目和“送电到乡”工程等国家项目及世界光伏市场的有力拉动下,我国光伏发电...

关于(财建【2013】529号)文河北如何执行

答:你好 有效性:全文有效 各盛自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),国家电网公司、中国南方电网有限责任公司: 为贯彻落实《国务院关于促进光伏产业健康发展的若干...


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/n/86ymfqau/86YMfqAuNl7Y.html report 3252 网友提供的解决方案1:可再生能源电价附加,这个附加等于补贴吗?比如光伏发电每度补贴0.42元,基础上是不是再补贴每度0.019元?网友提供的解决方案2:  《关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号): 根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称实施条例)的有关规定,经国务院批准,现就企业取得的专项用途财政性资金企业所得税处理问题通知如下:   一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他

相关信息

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育降生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生